В первое воскресенье марта делегация Ильинского сельского поселения в составе главы Николая Николаевича Кулинич, атамана казачьего хуторского общества Виктора Дмитриевича Турищева с супругой Валентиной Викторовной и группой артистов Ильинского Дома культуры была приглашена на 1-й Межрегиональный фестиваль «Казачья женская душа – России гордость и краса!». Фестиваль проходил в Доме культуры станицы Новолокинской Белоглинского района.

Программу фестиваля открыл семинар на тему «Развитие казачества в Успенском сельском поселении Белоглинского района на примере Новолокинского казачьего общества». Всем собравшимся рассказали о взаимодействии казачества с правоохранительными органами, поделились опытом учебно-воспитательной работы в классах казачьей направленности и опытом работы военно-патриотического клуба, познакомили с экспонатами местного музея.

После семинара каждая прибывшая делегация представила свою участницу на конкурс «Казачья женская душа – России гордость и краса!». Ильинское сельское поселение в этом конкурсе представляла участница Народного фольклорного хора «Горенка», потомственная казачка Александра Романовна Брыкина.

Со своими соперницами Александра Романовна перед конкурсным жюри, состоящего из атамана и казаков Новолокинского хуторского общества, сначала успешно продемонстрировала свои знания по казачьему диалекту в задании «Посидим рядком и трошки погутарим». Потом наша участница проявила свою казачью стать в дефиле с вёдрами на коромысле и поделилась воспоминаниями о старинных казачьих обычаях из биографии своей семьи. В задании «Казачий перепляс» Александра Романовна лихо подняла на круг местного казака, проявила казачью сноровку, а потом при поддержке старосты хора «Горенка» Валентины Николаевны Иванищевой всем продемонстрировала хлебосольность, представив жюри блюда, которые испокон веку были на столе у казаков.

Специалисты Ильинского Дома культуры Елена Рощупкина и Сергей Зыков своими концертными номерами поблагодарили организаторов за тёплый приём и порадовали гостей фестиваля.

Н. Зыкова

DSCN2069