Сентябрь 2024

Прокуратурой района проведена проверка по вопросам, связанным с переоформлением вещных прав на публичный сервитут.

Вопросы, связанные с переоформлением вещных прав на публичный сервитут, государственной регистрацией соответствующих прав, регламентированы статьей 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Так, в целях переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права аренды земельного участка на публичный сервитут лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, вправе обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута в соответствии с правилами, установленными главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации. В этом случае право постоянного (бессрочного) пользования или договор аренды земельного участка прекращается на основании решения об установлении публичного сервитута.

Решение об установлении публичного сервитута является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и прекращении аренды земельного участка. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении публичного сервитута, в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия указанного решения обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования или прекращения права аренды земельного участка, в отношении которого принято решение об установлении публичного сервитута и сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Проверка показала, что вышеуказанные требования законодательства органом местного самоуправления не исполнены, в связи с непринятием мер по заявлению хозяйствующего субъекта в сфере электроэнергетики, что явилось основанием для внесения прокуратурой Новопокровского района представления главе муниципального образования Новопокровский район, которое удовлетворено, муниципалитетом приняты меры, направленные на прекращение права аренды земельного участка, в отношении которого принято решение об установлении публичного сервитута.