shapka


infoПри установлении сухой и ветреной погоды высока вероятность возникновения природных пожаров.

С чем это связано? В большинстве случаев загорание мусора и сухой растительности практически всегда происходит по вине человека. Расчищая свои земельные участки и придомовые территории от мусора и сухой травянистой растительности, граждане практически всегда нарушают правила пожарной безопасности, что приводит в дальнейшем к тяжким последствиям.

Травяные палы приносят природе, здоровью и жизни людей существенный вред. Казалось бы, такая обычная для осени процедура как очистка территории от сухой травянистой растительности не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, а в ветреную погоду его разводить категорически запрещено. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, и нередко приводит к гибели людей. Так же, следует отметить, что сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, гибнут все полезные почвенные микроорганизмы.

Безобидное, на первый взгляд, сжигание мусора и сухой травянистой растительности, при нарушении правил пожарной безопасности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусматриваются административные штрафы в отношении граждан – до 4000 рублей, в отношении должностных лиц – до 30000 рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей – до 40000 рублей, в отношении юридических лиц – до 400000 рублей, а при уничтожении или повреждении чужого имущества в крупном размере - может привести к лишению свободы до 1 года в соответствии со ст. 168 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района просит жителей и гостей района с заботой отнестись к своим жилым домам и постройкам и своевременно производить покос растительности на всей территории своего земельного участка, в том числе и придомовом и соблюдать правила пожарной безопасности утвержденные в постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара и не повлекла за собой административное или уголовное наказание.

В случае возникновения пожара, необходимо сообщить по стационарному номеру – 01 (по мобильному телефону – 101).

Начальник ОНД и ПР Новопокровского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю старший лейтенант внутренней службы А.С. Илюшко