20160620 11383475 лет назад началась Великая Отечественная Война, самая страшная и кровопролитная для нашей Родины и всего мира. 22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как день памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. О подвиге солдат, ради счастья будущих поколений, напоминают обелиски и имена в Книге памяти.

Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся десятки миллионов жизней и оставив за собой разрушенные города и сёла, осиротевшие семьи, миллионы беспризорных детей, разбитые судьбы. Никто не забыт, ничто не забыто! Мы бережно и трепетно храним память о тех, кто одержал победу в Великой Отечественной войне. Каждый год 22 июня к памятникам и монументам героям этой войны малыши и взрослые несут цветы и отдают дань уважения ныне живущим ветеранам. Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, которые отдали всё, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками!

К 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны на базе МКУ «Ильинский СДК», для жителей станицы был проведён ряд мероприятий, посвящённых этому важному событию. 20 июня для участников Детской оздоровительной площадки МБОУ СОШ № 16 и 17, проведён час мужества «Подвиг пылающих лет». В ходе беседы, ребята, несмотря на свой юный возраст, активно дискутировали на данную тему. С большой гордостью высказывали свои мнения о подвиге и мужестве воинов Советской Армии. Так же в этот день состоялась молодёжная акция «В сердце память не померкнет никогда», в ходе которой ребята возложили цветы на Мемориал Славы. После чего отправились распространять листовки с трагическими цифрами потерь, которые принесла нашей стране Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года.

21 июня в Ильинском историческом музее для учащихся МБОУ СОШ № 16 и 17 проведены экскурс-беседы «Оружие Победы». Ребята увлечённо рассматривали экспонаты, трепетная тематика беседы заставила гостей проникнуться чувствами жалости, печали, грусти и трогательной радости, о Победе русского народа над фашистскими захватчиками.

Далее, 22 июня  прозвучал информационный выпуск радиогазеты «Ильинские зори», который назывался «Время и память». Поток информации, доносившейся в уголки нашей станицы, был наполнен патриотизмом, состраданием и благодарностью ветеранам и погибшим воинам. Большое количество людей собралось на Митинг «Звенит набатом в памяти тот 41-й год», проходивший у Мемориала Славы. Станичники пришли почтить память павших и выразить глубокую признательность, за мир на нашей земле. В 9.30 под звон колоколов Храма Покрова Пресвятой Богородицы, прошла Всекубанская Минута молчания. По окончании Митинга все желающие отправились на памятник погибшим воинам под Еремизино-Борисовской тихорецкого района, где так же прошёл Митинг Памяти. В это же время в доме культуры для учащихся школ и всех пожелавших посетить мероприятие граждан, была представлена галерея Памяти «Нам 41-й не забыть», включающая показ фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград» и час мужества.

20160620 113834

20160622 090534