Сентябрь 2024

2016 08 10 19 11 31С приходом августа жители станицы Ильинская от своих Председателей ТОСов уже заблаговременно знают - где и когда на этот раз будут проводиться  традиционные Праздники улиц. Вечером, когда палящее солнце склоняется к горизонту, и  у всех закончены домашние дела - перед началом праздничной программы организаторами оформляется усадьба хозяев, любезно согласившихся "приютить" артистов Ильинского СДК с костюмами и аппаратурой; выставляются скамеечки для зрителей; из динамиков раздаются голоса зазывал и весёлая народная музыка; а к импровизированной эстраде со всех сторон начинают подходить юные и взрослые жители улицы. Праздник начинается!

Полуторачасовая программа с обязательным поздравлением от и. о. Главы Ильинского сельского поселения Николая Николаевича Кулинич и с поздравлениями от ведущих праздничной встречи в честь героев дня проходит быстро. Наверно, поэтому на следующий день жители улицы, где уже прошёл праздник, стараются побывать на торжестве у своих соседей,  чтобы вновь полюбоваться на  своих доморощенных артистов, поотплясывать вместе с ними в общем кругу и зарядиться настроением.

Всё-таки, насколько правильно в станице решено проводить подобные праздники! Во-первых, многие зрители этих программ в силу своего возраста и отдалённого проживания от центра, не могут бывать на мероприятиях в Доме культуры. Поэтому самодеятельные артисты Ильинского СДК с удовольствием в эти дни спешат на встречу к своим землякам, чтобы подарить им хорошее настроение.  Во-вторых, у организаторов программы в эти дни есть дополнительная возможность напомнить своим односельчанам о предстоящем Дне Выборов. В-третьих, всегда интересно узнать свежие новости о своих земляках и  в кои-то веки нарядиться в любимое платье и выйти, чтобы на других посмотреть и себя показать.

И никого из зрителей во время таких встреч не оставляют равнодушными выступления солистки СДК Натальи Палади, женские слёзы вызывает выступление Полины Никитиной с песней "Мама", внимательные взгляды с умилением следят за танцующими детьми из Образцового хореографического ансамбля "Вдохновение", неподдельный интерес зрителей прикован к юным вокалисткам из ансамбля "Бис", с замиранием сердца собравшаяся публика слушает любимые песни в исполнении народных хоровых коллективов "Горенка" и "Ильинские зори"!

А ещё в праздничных программах бывают приятные совпадения. Например, в день проведения праздника на улице, закреплённой за Натальей Николаевной Михайловой - Председателем ТОСа и артистки народного хора "Ильинские зори" - ей и её мужу Николаю Павловичу все собравшиеся дружной компанией кричали "горько!" в честь их женитьбы, которая состоялась в этот день 38 лет назад!  А в день проведения праздника на улице Красной с бронзовой свадьбой (22 года) поздравляли семью Евгения Викторовича и Ольги Николаевны Сухининых!  С большим удовольствием во время праздника на улице Первомайской участники уличных торжеств чествовали с созданием семьи своих земляков Ирину Алексеевну и Дениса Александровича Мегелевых!

У артистки народного фольклорного хора "Горенка" Валентины Андреевны Башкатовой с очередным праздником улицы совпал её День рождения, с чем её тоже все дружно поздравляли!

В очередной раз специалисты Ильинского Дома культуры и артисты самодеятельных коллективов успешно справились со своей задачей, учитывая большую предварительную работу Председателей ТОСов по сбору необходимого материала в своих архивных записях для сценария, решение организационных вопросов, систематические репетиции, музыкальные записи и многое другое!  За 6 праздничных вечеров на улицах станицы прозвучали поздравления в честь большого количества земляков - славных тружеников и участников боевых действий, в честь выпускников школ нынешнего года и будущих первоклассников, в честь счастливых супружеских пар и молодых родителей, в честь юбиляров, именинников и просто добрых соседей…

Говорят, человеку для счастья надо немного - чтобы были здоровыми родные и близкие, чтобы хлебосольно было на столе, чтобы было мирным небо и чтобы хоть иногда в душе было ощущение праздника! Пусть так и будет у каждого из нас! И пусть рядом с нами всегда живут добрые традиции, которые позволяют людей делать немного счастливее!

Нина Зыкова, ст. Ильинская

2016 08 10 19 11 31