22 апреля 2017 года прошла традиционная «Библионочь». В этот вечер свои двери широко распахнула и наша библиотека, работники которой помогли посетителям оживить самые интересные события и факты из истории Кубани, прикоснуться к творчеству кубанских поэтов и писателей.

Масштабную культурную акцию посвятили 80-летию образования Краснодарского края. Девиз праздника: «Край родной навек любимый…».

К «Библионочи» присоединились работники администрации сельского поселения, работники СДК, соцзащиты, совет ветеранов, совет инвалидов.

По традиции праздник начался с «Библиосумерек». Они открылись исторической страницей о нашей родине – Кубани. Дети с большим удовольствием просмотрели мульфильм «История Кубани». Затем участников мероприятия пригласили в экопутешествие «Я о Кубани снова говорю», которое плавно перешло в экологическую игру «В мире животных», с помощью которой обобщили и расширили знания о животном мире Краснодарского края. В игре принимали участие 2 команды «Кузнечики» и «Муравьи».Каждая команда выбирала по очереди категории вопроса: самые, песни, сказки, мультфильмы и др. Дети были в восторге от игры, активно отвечали на вопросы.

Финалом «Библиосумерек» стало вручение Сертификата Котляровой Ангелине за участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте «Страна читающая» в конкурсе «Читаем Тютчева».

Участников «Библионочи» пригласили на презентацию книжной выставки «Здесь край моих отцов и дедов», у которой рассказали о только что вышедшей книге И.К.Бойко «Надежный оплот России. Станице Ильинской 216 лет». Эта книга о нашей станице и людях, чьи имена неразрывно связаны с ней.

Затем отправились в виртуальное путешествие «Эти сердцу милые края». Участники мероприятия совершили круиз по памятным местам Краснодара-Екатеринодара. Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению кукол оберегов: народная кукла –  Девка-Баба.

Особое внимание уделили году экологии. Очень приятно и радостно было вернуться обратно в детство и поиграть в экологическую игру «Как прекрасен этот мир».

В продолжении темы о Кубани рассказали о традициях кубанских казаков и просмотрели видео-обряд «Свадьба. Выкуп невесты» в исполнении работников СДК. Перед собравшимися выступила фольклорная группа «Калинушка».

Все желающие приняли участие в конкурсе чтецов, посвященном 90-летию кубанского поэта В.Бакалдина. Завершилась «Библионочь» кинопоказом полюбившегося всем фильма «Кубанские казаки».