Высокая температура воздуха сопровождается усилением ветра, что способствует распространению пожаров на большие площади. По состоянию на 28 августа 2023 года в районе произошло 57 пожаров, из которых 19 техногенных и 38 случаев горения мусора на открытой территории. Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем.

В настоящее время на территории всех сельских поселений района установлен особый противопожарный режим, на период действия которого запрещается разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы. Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы).

Уважаемые жители и гости района! Будьте бдительны, не допускайте неосторожного обращения с огнем, помните за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случаях чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб;

«01» - единый номер пожарных (с городского);

«101» - единый номер пожарных (с мобильного).

Старший дознаватель ОНД и ПР Новопокровского района

капитан внутренней службы