Аксёнов О.В., 10 сентября 2017 года в теплый воскресный вечер, с целью убийства своей жены Аксёновой Е.Ю. и тещи Ефремовой О.Е. , пришел к ним домой в с. Горькая Балка. Без всякого разговора нанес 4 удара ножом Ефремовой О.Е. в область лица, от чего она упала на землю. После этого Аксёнов О.В., продолжил наносить лежавшей на земле Ефремовой О.Е. удары лезвием ножа в жизненно важные для человека области - груди и живота. Ефремова О.Е. оказывала Аксёнову О.В. активное сопротивление, защищалась левой рукой, закрывала грудь и живот, в связи с чем, Аксёнов О.В. нанес 8 ударов ножом по руке потерпевшей. Только благодаря тому, что подоспевшая на помощь ее дочь Аксёнова Е.Ю. оттолкнула Аксенова О.В. от матери, последняя смогла убежать.

Однако Аксёнов О.В. не успокоился, набросился на жену Аксёнову Е.Ю. и с целью убийства причинил ножом повреждения в виде двух ран волосистой части головы, раны шеи. Она активно оборонялась, закрывалась рукой. Когда Аксёнов О.В. попытался нанести Аксёновой Е.Ю. удар лезвием ножа в область левого бока, она смогла увернуться от удара, выбежала из дома и позвала на помощь.

Только благодаря самоотверженной защите, Ефремова О.Е. и Аксёнова О.В. смогли избежать смертельной участи.

В суде Аксенов О.В. вину не признал и показал, что он действительно нанес по несколько ударов ножом своей жене Аксёновой Е.Ю. и тёще Ефремовой О.Е., чтобы обезобразить им лица, они после этого « смотрели в зеркало и вспоминали его».

Однако в суде доводы Аксенова О.В. были опровергнуты исследованными доказательствами. Установлен мотив, давние неприязненные отношения, и цель совершения преступления.

Приговором Новопокровского районного суда Аксенов О.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда приговор суда оставлен без изменения, а жалоба осужденного, без удовлетворения.

Прокуратура Новопокровского района