Прокуратурой Новопокровского района проведена проверка исполнения требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В 2015 году в отдел полиции обратился индивидуальный предприниматель, который сообщил, что его знакомый купил под реализацию семена подсолнечника на общую сумму 3 960 000 рублей. При этом в установленный срок, оставшуюся денежную сумму не вернул.

В ходе доследственой проверки гражданином индивидуальному предпринимателю написана расписка с обязательством возврата денежных средств по 500 000 рублей в квартал, а также возвращена часть денежных средств. По результатам проверки сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

На протяжении длительного времени долговые обязательства по возврату денежных средств не исполнялись, в связи с чем по инициативе прокуратуры района возобновлялось проведение доследственой проверки по данному факту. При производстве дополнительной проверки установлен умысел гражданина на совершение хищения имущества предпринимателя на общую сумму  2 900 000 рублей.

В результате принятых прокуратурой района мер, следователем СО ОМВД России по Новопокровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре района.

Кроме того, прокуратурой района внесено представление начальнику отдела полиции, по результатам рассмотрения которого должностные лица отдела полиции, в том числе и из числа руководства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новопокровского района

К.А. Работкин