Прокуратурой района проведена проверка соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности, обязанности по представлению сведений об имущественном положении.

В рамках указанной проверки в деятельности представительных органов сельских поселений Новопокровского района, установлены факты представления депутатами недостоверных и неполных сведений об имущественном положении, в связи с чем, в адрес представительных органов внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Вместе с тем, в нарушение требований антикоррупционного законодательства, представительными органами не приняты меры по информированию высшего должностного лица Краснодарского края в целях принятия решения об осуществлении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности.

В целях устранения нарушений, прокуратурой района приняты меры по обращению в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконным бездействия представительных органов 6 сельских поселений и обязании устранить нарушения.

В настоящее время обеспечено реальное исполнение решений суда о выполнении указанных требований законодательства о противодействии коррупции.

Помощник прокурора Р.Ю. Халидов

Прокурор района А.Ю. Рахвалов