1 марта вступил в силу Федеральный закон от 22.02.2017 N 16-ФЗ, которым уточнен порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Теперь уполномоченным органом в этом вопросе является федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных. Именно этот орган будет проводить проверки всех операторов персональных данных, являющихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Порядок проведения проверок и их сроки устанавливаются Правительством РФ.

Бесплатная приватизация стала бессрочной.

31 марта 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", который делает бессрочной бесплатную приватизацию квартир. До этого окончание бесплатной приватизации было запланировано на 1 марта 2017 года.

Законодатели решили, что это может нарушить права граждан, проживающих в аварийных и ветхих домах и ожидающих расселения, которые до сих пор не смогли приватизировать жилье по этой причине. Окончательное решение было принято после многочисленных обращений граждан к представителям власти и депутатам. Данная мера может быть полезной не только для граждан, но и для представителей бизнеса, поскольку сократит их издержки при выкупе жилых помещений на первых этажах домов для превращения их в офисы или магазины путем перевода в нежилые помещения.