Размер госпошлины, взимаемой при обжаловании в арбитражных судах судебного приказа, определения об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, определения по делу об оспаривании решений третейского суда составит 50% размера госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

Также изменится размер госпошлины, взимаемой при подаче надзорной жалобы. Она будет равна госпошлине, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (ранее – 50% от этого размера).

Напомним, что в настоящее время госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера установлена в размере:

Проведение инструктажа по гражданской обороне для новых работников стало обязательным

Причем вводный инструктаж должен быть проведен в течение первого месяца работы нового сотрудника. Кроме того, на организации возлагается обязанность разработать программу проведения вводного инструктажа. Между тем напомним, что на организациях лежит обязанность осуществлять курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне (абз.2, абз. 6 подп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны).

Федеральные органы исполнительной власти будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций или отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне либо продолжающих работу в военное время. А МЧС России ответственно за организацию и проведение не реже двух раз в год обучающих семинаров в структурных подразделениях федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.

Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470