Май 2024

infoПо кубанской земле начал свой марафон традиционный Краевой конкурс народных обрядов "Живая культура"! Нынешний конкурс - юбилейный, ему исполняется 10 лет! Учредителем этого конкурса на протяжении всех 10 лет является Кубанский казачий хор. В этом году конкурсной программе предстоит  пройти по четырём зонам - Павловская, Динская, Варениковская Крымского района и Белореченская. Самые лучшие программы конкурса, отобранные компетентным жюри, будут показаны перед краснодарским зрителем на фестивале фольклора "Золотое яблоко" на сцене Дома Кубанского казачьего хора.

15 октября в Павловский Культурно - Досуговый центр съехалось множество гостей из нескольких районов - 16 фольклорных самодеятельных коллективов были заявлены на выступление в конкурсной программе со своими старинными обрядами. В фойе КДЦ с раннего утра была развёрнута яркая, многоликая, богатая выставка разных поделок народных умельцев, которые привезли с собой руководители коллективов. А потом около 3-х часов гости программы, собравшиеся в зрительном зале, наблюдали на сцене интересные эпизоды (которые сменялись один за другим)  из жизни наших прадедов.  Это - и "Проводы казака на службу", и "Новоселье в хате", и "Кубанская ярмарка", и "Кубанская свадьба", и "Святочные гуляния", и "Сватовство", и "Приглашение на свадьбу", "Троица" и бытовые сценки. Мне - коренной сибирячке - в очередной раз очень было интересно послушать местный разговорный диалект, полюбоваться на буйство красок сценических костюмов, полюбопытствовать на режиссёрское видение руководителей коллективов в своих 10-тиминутных обрядовых сценах историю кубанского народа и порадовать свою душу старинными народными песнями! Эмоции и чувства благодарности к юным и взрослым артистам (возраст которых составлял от дошкольного до 80-ти лет), к их руководителям переполняли мою душу от их стараний, от бережного отношения к исторической памяти, от понимания того, насколько бесценно их творчество!

В заключение конкурсной программы всем было приятно услышать добрые слова и получить награды за свои выступления от представителей уважаемого жюри - Василия Владимировича Воронина - научного сотрудника научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края "Кубанский казачий хор", кандидата искусствоведения; Елены Владимировны Лимарёвой - преподавателя отделения народного хорового пения государственного бюджетного образовательного учреждения Краснодарского края "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одарённых детей имени В. Г. Захарченко", заслуженного работника культуры Кубани; Елены Леонидовны Ружейниковой - заместителя начальника отдела по организации творческих мероприятий государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края "Кубанский казачий хор", заслуженного работника культуры Кубани, ответственного секретаря; Людмилы Михайловны Першиной - председателя профсоюза работников культуры Павловской районной территориальной организации.

С удовольствием хочу поделиться радостью за своих земляков, которые в очередной раз достойно выступили в программе краевого конкурса "Живая культура", представляя Новопокровский район - это народный фольклорный хор "Горенка" (руководитель С. А. Зыков), в этот раз выступивший со своим обрядом "ТРОИЦА"!, получив от жюри ДИПЛОМ 1-ой степени! А иначе и не могло быть, потому что, прочитав Положение о конкурсе, все специалисты Дома культуры - А. Г. Астафьева (директор), Л. В. Букреева (художественный руководитель), Е. В. Рощупкина (руководитель народного хора "Ильинские зори"), В. И. Шляхова (руководитель детского образцового хореографического ансамбля "Вдохновение", А. Р. Госян (зав. сектором по работе с детьми) - вместе с артистами  ответственно и активно отнеслись к поставленным задачам: нужно было собрать местный материал и присовокупить его к сценарию; серьёзно отнестись к регламенту предстоящего выступления, продумать мизансцены и не перемудрить с костюмами, отрепетировать и накануне поездки на конкурс выступить перед зрителями на домашней сцене! А поездка коллектива на конкурс состоялась, благодаря местному спонсору Некрут Виталию Петровичу - ИП, главе КФХ! Артистки народного фольклорного  хора "Горенка" ещё раз доказали самобытность своего творчества, продемонстрировали перед зрителем свою ответственность и талант!

Очень хочется пожелать краевому конкурсу народных обрядов "Живая культура" творческого долголетия, побольше молодых талантов и большой радости от новых встреч с историей кубанского народа!

Нина Зыкова, ст. Ильинская