shapka

Апрель 2024

Уважаемые жители!

С 1 января 2024 года изменились форма и порядок ведения похозяйственных книг.

ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА В ЭЛЕКТРОННОЙ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГЕ ГРАЖДАНАМ НЕ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ И СПРАВКИ О НАЛИЧИИ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА.

В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27 сентября 2022 года № 629 учет личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет осуществляться в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса.

Электронная похозяйственная книга (ЭПК) ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ. То есть в ЭПК вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)».

Обязательным условием для открытия лицевого счета в ЭПК является правоустанавливающий документ на земельный участок. Сведения о ЛПХ будут собираться органами местного самоуправления ежегодно по состоянию на 1 января путем сплошного обхода и опроса членов ЛПХ в период с 10 января по 15 февраля.

ля открытия лицевого счета в ЭПК требуются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, либо выписка из ЕГРН.
2. Технический паспорт на дом/квартиру.
3. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи недвижимости, свидетельство о наследовании по закону и т.д.)
4. Паспорт гражданина РФ.

Для получения выписки из электронной похозяйственной книги потребуется:

1. Открытый лицевой счет в ЭПК.
2. Заявление на получении выписки.

Жителям сельских поселений необходимо обращаться в администрацию сельского поселения муниципального образования.