Сентябрь 2024

Во всех случаях причиной возникновения пожара является человеческий фактор, а именно пренебрежительное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности и не понимание серьезности последствий своих действий (бездействий).

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района организовано ежедневное патрулирование территории района на предмет выявления нарушений правил пожарной безопасности. В ходе рейдовых мероприятий, лица, нарушившие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной ответственности.

Уважаемые жители и гости Новопокровского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района напоминает, что на территории района установлен особый противопожарный режим.В этот период устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

Пунктом 185 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима влечет:

- для граждан -от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб.;

- для должностных лиц - от 30 тыс. руб. до 60 тыс. руб.;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 тыс. руб. до 80 тыс. руб.;

- для юридических лиц — от 400 тыс. руб. до 800 тыс. руб.

В случае причинения вреда здоровью человека или нанесения материального ущерба вследствие нарушения правил пожарной безопасности наступает уголовная ответственность.

В случае возникновения пожара, необходимо сообщить по стационарному номеру – 01 (по мобильному телефону – 101).

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района Подгорный Константин Сергеевич