info 4В этот период причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен,

перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки вещи и другие сгораемые материалы также являются причиной пожара. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, а именно использование неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района просит жителей и гостей района серьезно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности в период отопительного сезона, а именно не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям; не располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; не использовать горючие материалы не предназначенные для топлива; не эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

В случае возникновения пожара, необходимо сообщить по стационарному номеру – 01 (по мобильному телефону – 101).

Начальник отдела надзорной деятельности и

профилактической работы  Новопокровского района

Управления надзорной деятельности и профилактической работы

Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю