22 марта Народному артисту России, Украины, республики Адыгея, Лауреату Государственной премии России, члену Совета по культуре и искусству при Правительстве РФ, герою Труда Кубани, доктору искусствоведения, композитору, художественному руководителю Государственного казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко исполнилось 79 лет.

К этой дате приурочен IX межрайонный фольклорный фестиваль творческих коллективов имени В. Захарченко «Соприкоснись душою с песней», который проводился на его малой Родине – ст. Дядьковской Кореновского района. Фестиваль имеет высокий статус. Участие принимают именитые профессиональные коллективы.

В фестивале, который проходил 26 марта, приняли участие 47 коллективов из 20 районов края. Со сцены звучали песни aсapella и в музыкальном сопровождении: композиции В. Захарченко, Г. Понамаренко, народные песни Кубани, Украины, фольклорные песни и обрядовые картинки.

От Новопокровского района приглашение на участие получил Народный фольклорный хор «Горенка» - руководитель С.А. Зыков. Коллектив достойно выступил и награжден Дипломом III степени. Обрядовая картинка «Обычаи Троицы», которая была представлена на фестивале, имеет большую этнографическую ценность. Материал собирался по крупицам из воспоминаний старожилов станицы Ильинской, при консультации настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы – протоирея Андрея Барбина. Особую помощь оказала Анастасия Григорьевна Маслова.

Участники Народного фольклорного хора «Горенка» выражают огромную благодарность главе Ильинского сельского поселения Н.Н. Кулинич за оказанную материальную помощь в поездке коллектива на фестиваль. Хормейстеру Е.В. Рощупкиной, хореографу В.И. Шляховой , директору А.Г. Астафьевой, художественному руководителю Л.В. Букреевой за оказанную помощь в подготовке и постановке обряда.

IMG 20170326 WA0005

IMG 20170326 WA0008