Май 2024

Счастливый случай недавно свёл меня с уроженкой и жительницей нашей станицы Ильинская Еленой Анатольевной Дыбовой. Умница и красавица Елена приветливо мне улыбалась, а я слушала её и восхищалась, откровенно завидуя жизненной стойкости, трудолюбию,  восприятию мира и увлечениям этой женщины!

infoЕлена Анатольевна 7 лет назад похоронила своего мужа Сергея Владимировича - известного, уважаемого в станице человека, преданного земле и своей профессии агронома в местном колхозе, с которым душа в душу прожили 22 года, родив дочек Юлю и Настю. С тех пор Елена Анатольевна взвалила на себя всё домашнее хозяйство и дальнейшее образование дочерей. Юля сегодня уже успешно работает врачом в городе Волгограде, а Настя скоро получит диплом следователя прокуратуры.

Несмотря на то, что родители Елены - Пашевины Нина Ивановна (40 лет проработавшая дояркой в колхозе) и Анатолий Васильевич (механизатор) поднимали пятерых детей - все из них получили хорошее образование. Сама Елена после окончания школы уехала в Волгоград, закончила там техникум и по распределению 6 лет проработала в городе Астрахань директором Областной торговой базы. Но судьба девушку снова привела в родную станицу, где вскоре Елена обрела женское и материнское счастье. Молодая семья получила от колхоза квартиру, где рядом с добрыми соседями Натальей Яковлевной Плотниковой и Николаем Николаевичем Кулинич молодые стали обустраивать своё семейное гнёздышко.

Сегодня у Елены на протяжении 7 лет с наступлением весеннего сева и осенней уборки урожая в поле наступает горячая пора. Никогда раньше не вникая в вопросы, связанные с земледелием, она интуитивно или советуясь с коллегами - фермерами успешно справляется со своими делами. И за всё это благодарит своих родителей (они с 13 лет приучили дочку быть им во всём помощницей) и любимого мужа, который часто ей снится по ночам и даёт подсказки в решении агрономических проблем.

К моей радости эти все мужские обязанности нисколько не отразились на внешнем облике моей героини. Наоборот, Елена Анатольевна очень женственна, мила и обладает большой притягательной силой. Помимо порядка и уюта на подворье и в доме, меня в Елене Анатольевне поразили уровень культуры общения, понимание эстетики и разносторонность увлечений! Елена Анатольевна - большая труженица, и даже во время отдыха она работает! Стены её дома украшают картины, вышитые своими руками - здесь отражены и животный мир, и человеческое счастье, и природа. Старшая дочь Юля тоже очень увлечена вышивкой и в багетной мастерской города Волгограда по всем правилам художественного творчества к маминым работам подбирает подрамники. После этого картины приобретают ещё более необычайную красоту и изысканность! Сегодня у Елены Анатольевны 15 больших, серьёзных работ, которые она в ближайшее время представит на персональной выставке в местном доме культуры.

А ещё у Елены Анатольевны в доме живёт лимонное дерево, которое 10 лет назад ей подарил добрый и светлый человек - односельчанин  Иван Иванович Волков. Я насчитала на этом дереве 60 настоящих лимонов, прекрасно понимая, что подобный урожай может быть только следствием того, что хозяйка холит и ухаживает за этим очень даже привередливым растением. Здесь же, с любопытством прислушиваясь к нашей беседе, иногда встревал со своим щебетанием в наш разговор попугай Кеша - 2 года назад случайно появившийся на подворье у Елены.

Частенько скучая по атмосфере театра и музея, я в день визита к Елене Анатольевне, неожиданно для себя очутилась в этом прекрасном мире, получив много ярких весенних эмоций от увиденного! На прощание Елена мне сказала: "Нас, земледельцев, уже призвало к себе поле - предстоят большие полевые работы, но своим увлечениям я изменять не собираюсь!"

Пусть у таких женщин, как Елена Анатольевна Дыбова, всё в жизни получается!

Нина Екимова, ст. Ильинская