shapka

Апрель 2024

Как только на улице наступает холод, а температура сводится к низкой, самое время начать подготовку к отопительному сезону. Чтобы было не только тепло, но и безопасно,  обязательно перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печей и электрических обогревателей. Ведь именно в это время, как показывает статистика, «домашний очаг» может стать источником повышенной опасности из-за неисправной системы обогрева, неправильного размещения и установки отопительного оборудования, а так же неправильной эксплуатации печей.

Необходимо тщательно осмотреть печь, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь, заделать трещины глиняно-песчаным раствором. Осмотреть дверцу в печи, если она вываливается, не держится в закрытом состоянии, то это может стать причиной пожара, так как из-за упавшего уголька может произойти возгорание. Проведение очистки дымовых каналов от сажи должно производиться перед началом отопительного сезона, а также во время него не реже 1 раза в 3 месяца. Зола, вычищаемая из печи, должна выноситься на улицу и проливаться водой. Хранение золы в надворных постройках, и тем более в горючей таре, также может привести к пожару. Использовать печь без противопожарной разделки и предтопочного листа — запрещается.

В осенне-зимний период нагрузки на электрическую сеть значительно возрастают, поэтому перед началом эксплуатации электроприборов стоит провести планово-предупредительный ремонт внутренних электросетей.  Перед использованием электрообогревательных приборов следует убедиться в их исправности. Запрещено:

- использовать электроприборы с поврежденным кабелем;

- перегружать электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

- применять нестандартные электронагревательные приборы;

- использовать самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- устанавливать электрооборудование вблизи сгораемых предметов;

- оставлять включенными электроприборы, когда уходите из дома.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района призывает жителей района отнестись серьезно к подготовке к отопительному сезону, проведя ряд мероприятий направленных на недопущение пожаров от систем отопления.

Позаботьтесь о печи и электрообогревателе и в Вашем доме будет не только тепло, но и безопасно.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и

профилактической работы Новопокровского района

Подгорный Константин Сергеевич