Май 2024

infoНародному хору казачьей песни "Ильинские зори" Ильинского Дома культуры в этом году исполняется 10 лет! Перед своими односельчанами юбилейную дату коллектив отметил творческим вечером, который состоялся  в первомайские праздники. Задолго до этого участники хора под руководством Елены Викторовны Рощупкиной готовились к этой знаменательной дате.

Я побывала на одной из репетиций этого коллектива - в тесном кругу небольшой комнаты Ильинского Дома культуры сидели улыбчивые женщины, и под аккомпанемент Сергея Валентиновича Саранчи распевали одну за другой песни. У артисток - в зависимости от характера исполняемых ими вокальных произведений -  то вспыхивали весёлыми искорками глаза, то на их лица ложилась печаль.

В перерыве женщины наперебой поделились со мной своими воспоминаниями о том, как коллектив изначально набирал свои творческие силы, обогащался репертуаром и завоёвывал сердца слушателей. У нас в станице Ильинская любят петь и слушать хорошую песню, здесь живёт много талантливых людей. Раньше почти в каждом учреждении имелся вокальный коллектив из своих работников, который к праздничным датам выдавал концертные программы! Но очень хотелось в станице создать общий хор. Таким образом, благодаря идее Александра Юрьевича Приходько (в то время Атамана ильинского казачьего общества) в начале 2000-х годов и родился хор1 А название - "Ильинские зори"-  коллективу предложила  дать активная участница художественной самодеятельности  Зинаида Павловна Павленко.

А тогда, во время становления хора, в местный Дом культуры в должности хормейстера приехала работать молодая выпускница Краснодарского Музыкального училища имени Римского-Корсакова Лена Лучина. Чуть позже Лена в станице вышла замуж за местного красавца-казака Василия и стала носить фамилию Рощупкина.

Вскоре коллектив дебютировал на сцене перед своими односельчанами, а в 2008 году ему было присвоено звание "Народный"! Александр Юрьевич Приходько со своими соратниками долгое время опекал своё "детище", не оставляя без  внимания нужды коллектива в приобретении красивых, ярких, разноцветных казачьих сценических костюмов, захаживал на репетиции, при удобном случае общался с артистами.

За этот 10-летний промежуток времени по разным жизненным обстоятельствам одни приходили петь в хор, другие - уходили, но основной его состав продолжает своими выступлениями радовать жителей станицы, района и своего родного Краснодарского края! В составе коллектива сегодня поют женщины, представляющие в прошлом самые разные профессии - хлебопекарь, гидротехник, учителя, парикмахер, повар, заведующая филиалом Сбербанка, доярка - это Алла Нстеренко, Тамара Ляшенко, Зинаида Павленко, Любовь  Денисенко, Галина  Ткачёва, Галина Имель, Наталья  Заварзина, Любовь Золотова, Наталья  Михайлова, Антонина Леонова, Серафима Завадская. С самого начала в хоре поют Ветеран труда, Ударник коммунистического труда, в прошлом доярка, награждённая за свой самоотверженный сорокалетний труд в колхозе Орденом Ленина - Нина Васильевна Стрикозина, и учительница начальных классов, которая 40 лет проработала с малышами в ильинской школе №16, награждённая многими Дипломами, грамотами и благодарственными письмами Галина Ивановна Романова!

Народный хор казачьей песни "Ильинские зори" за это время множество раз выступал на самых разных сценических площадках, а небольшая его вокальная группа ежемесячно выезжает на дом к землякам, ветеранам - юбилярам с поздравлениями. Коллектив активно принимает участие во всех станичных праздниках. Участницы всегда все вместе дружно отмечают свои дни рождения и юбилеи; вместе отдыхают и путешествуют.

В 2010 году наш хор принимал участие и стал Дипломантом 7-го Международного фестиваля Славянской культуры "Кубань поёт Пономаренко!" В октябре 2011 года Народный хор "Ильинские зори" имел честь на Театральной площади города Краснодара представлять свой родной Новопокровский район в самом большом в мире сводном казачьем хоре! Это масштабное мероприятие было посвящено 200-летию Войскового певческого Кубанского казачьего хора! Коллектив со своими программами выступает в Атамани, участвует в районных "Осенних ярмарках", конкурсах и разнообразных творческих фестивалях.

Поклонники народного хора казачьей песни "Ильинские зори" надеются, что предстоящий "юношеский" юбилей станет для коллектива очередным новым стартом с красивыми казачьими песнями, творческими успехами и яркими выступлениями!!

А некоторое время назад  на базе хора "Ильинские зори" был создан вокальный квартет "Калинушка", который благодаря Любови Фёдоровне Денисенко, Алле Андреевне Нестеренко, Галине Васильевне Ткачёвой,  Антонине Георгиевне Леоновой уже наработал хороший репертуар и выступает перед публикой местных и районных мероприятий!

Под руководством Елены Викторовны Рощупкиной, которая в этом году сама отметит свой 30-летний стаж на ильинской сцене, в Доме культуры ещё работает детская вокальная группа "БИС", радующая зрителей своими талантами уже 15 лет!

Для сцены 10 и 15 лет творческой деятельности любого самодеятельного коллектива - это серьёзное событие! И пусть у этого молодого сценического возраста впереди будет ещё множество благодарных зрителей и творческих побед!

Нина Екимова, ст. Ильинская