13 апреля 2017 года в фойе СДК Ильинской состоялось торжественное мероприятие посвященное презентация книги о родной станице под названием «Надежный оплот России», автором которой является кандидат экономических наук Иван Константинович Бойко.

Мероприятие открыли и вели заведующая библиотекой Татьяна Петровна Подопригора и художественный руководитель Лариса Валентиновна Букреева. В ходе торжества прозвучали патриотические песни в исполнении местных певцов. О кратком содержании книги и о работе над ней, присутствующим гостям, поведал сам автор. Также писатель поблагодарил всех, кто помогал ему в этом не легком труде. В работе над книгой Ивану Константиновичу активно помогали П.А. Теплов, М.В. Ампилов, Д.А. Рыбальченко, А.А. Ишутин, Н.В. Романов, А.Н. Грибанов, Н.Н. Кулинич, работники Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива Краснодарского края, Центр документации новейшей истории истории Краснодарского края, библиотеки и Дома культуры станицы Ильинской. Благодаря им удалось собрать уникальные материалы, фотографии, подготовить воспоминания старожилов. Иван Константинович вручил экземпляры книги библиотекам школ и Дома культуры, Ильинскому историческому музею.

Со словами благодарности выступил глава Ильинского сельского поселения Николай Николаевич Кулинич. Он вручил автору благодарственное письмо и букет цветов, а также отметил благодарственными письмами помощников Ивана Константиновича, М.В. Ампилова, А.Н. Грибанова, Н.В. Романова, Д.А. Рыбальченко.

В этом кратком документальном повествовании даётся представление о станице Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, о деятельности её трудолюбивых и гордых людей, прославивших Кубань своими подвигами в годы Турецкой, Первой мировой и Великой Отечественной войн, в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства и в наше время. Издание богато иллюстрировано фотографиями и историческими документами и предназначено для тех, кто интересуется историей района, кто занимается патриотическим воспитанием молодёжи.

Книга издана в соответствии с планом архивного отдела администрации муниципального образования Новопокровский район по подготовке к 225-летию начала освоения казаками кубанских земель и 80-летию образования Краснодарского края.

Для всех жителей и людей, относящихся к родной станице с любовью и трепетом это огромное достижение в образовательно-патриотическом направлении, а также долгожданное событие, которое ждали много лет с нетерпением.

На этом славная история Ильинской не заканчивается, она будет рождаться в наших славных и добрых делах, она будет отражаться в наших потомках.

Денис Рыбальченко

IMG 20170413 WA0009