Май 2024

infoНакануне Дня Матери в Ильинском СДК состоялась праздничная программа, где собравшиеся зрители вновь увидели новые номера в исполнении Образцового хореографического ансамбля "Вдохновение", руководителем которого является Валентина Ивановна Шляхова. 50 маленьких ребятишек и подростков ансамбля снова, выходя на сцену, радовали и удивляли выступлением своих односельчан.

Вот уже на протяжении 20 лет ни одно клубное мероприятие не обходилось и не обходится без выступления этого яркого коллектива, инициатором, вдохновителем и бессменным руководителем которого является Валентина Ивановна. Руководитель со своими подопечными очень лёгкие на подъём - они с удовольствием откликаются на любое приглашение куда-либо съездить и выступить в программе: будь то фестивали кубанской культуры и традиций на Тамани; сцена Губернаторской ярмарки; районный фестиваль "Адрес детства - Кубань"; районный фестиваль-конкурс "Танцевальная весна"; выступления в концертных программах на разных сценических площадках, где они всегда за своё исполнительское искусство, за активное участие в творческой жизни родной станицы, района и своего края становились Лауреатами!

Мне посчастливилось посотрудничать с руководителем этого коллектива. И было всегда приятно и удивительно то, насколько Валентина Ивановна быстро и с пониманием реагировала на просьбу дополнить более глубокими эмоциями с помощью танцевальной композиции, или украсить тот или иной концертный номер. Она умеет активно вовлечь в свой творческий процесс и родителей, которые приводят и привозят своих маленьких чад на репетиции. Родители вместе с Валентиной Ивановной решают организационные вопросы относительно коллектива, помогают следить за дисциплиной во время концертных программ, переодевают, наряжают танцоров. А так же с удовольствием откликаются на просьбу  выступить в танцевальных концертных номерах со своими дочками и сыночками. И вот уже продолжительное время для мамочек своих подопечных вечерами при Доме культуры Валентина Ивановна ведёт фитнес-клуб "Берегиня".

Никто из нас не станет отрицать понимание того, что "учитель состоялся лишь тогда, если он после себя оставил учеников". У Валентины Ивановны Шляховой тоже есть свои ученики, которые связали профессию и образ жизни с танцем - это Оксана Теплова, Виктория Букреева и Анастасия Демьяненко. А сколько девочек и мальчиков прошли за это время танцевальную школу Шляховой В. И. - сегодня посчитать трудно. Став взрослыми, многие бывшие ученики приводят на занятия теперь уже своих детей или просто забегают к своему любимому руководителю,  чтобы сказать ей добрые слова.

25 лет назад Валентина Ивановна Шляхова  вместе с мужем и двумя сыновьями приехала из Чечено-Ингушской автономной республики, спасаясь от 1-й Чеченской войны. И сразу же пришла работать в местный Дом культуры, где параллельно со своими должностными обязанностями организовала для ильинских ребятишек хорошее и полезное увлечение.

Уходящий 2016 год стал для коллектива и его руководителя юбилейным! Своё 20-летие ансамбль "Вдохновение" яркой, большой программой с множеством поздравлений от друзей отметил ещё в апреле - накануне Международного дня Танца, а 25 лет творческой деятельности в Ильинском Доме культуры Валентина Ивановна отмечала в сентябре. Талантливая, полная творческого вдохновения, молодая, шустрая, обаятельная хохотушка, отвергающая все диеты, оптимистка, ведущая здоровый образ жизни, Валентина Ивановна в свободное время любит полистать книгу, посмотреть любимую телепередачу, летом повозиться в огороде на грядках,  поболтать со своими собеседниками. И каждый день спешит эта талантливая женщина в Дом культуры, где шумной ватагой встречают её ребятишки. А потом, по команде руководителя, став у станка, они под музыку начинают творить новый танцевальный номер, где обязательно постараются выразить все свои чувства с помощью тела и души.

Н. Зыкова, ст. Ильинская