Май 2024

infoНа протяжении уже нескольких лет в феврале-месяце, параллельно с Краевым месячником по оборонно-массовому и военно-патриотическому воспитанию в учреждениях культуры проходит месячник, посвящённый будущим избирателям, которым через несколько лет предстоит на избирательных участках выбирать своё будущее и будущее своей страны. Поэтому специалисты в этой области вместе с клубными работниками призваны донести необходимую информацию для юных граждан своего поселения. Ильинский Дом культуры тоже не остаётся в стороне, и в этом направлении для учащихся СОШ №16 и СОШ №17 организованы информационно-познавательные беседы, мультимедийные викторины по избирательному праву, деловые игры.

Мне тоже приходилось с молодыми людьми проводить мероприятия на эту тему - мы много дискутировали, размышляли, анализировали агитационные видеоролики и учились тому, как нужно исполнять свой гражданский долг на избирательном участке, пробуя представлять себя в роли кандидатов в Депутаты, Глав поселений, Президента России и создавать свои предвыборные программы. А потом их озвучивали перед своими "избирателями" и ждали от них результаты голосования. Из этого я сделала выводы - у нас внимательные и наблюдательные подростки! Они видят, как живут их родные, они дома слышат разговоры на житейские темы, у них тоже есть проблемы, желания и мечты! В предлагаемых "деловых играх" ребята и девушки  готовы были взвалить на себя бремя ответственности, и у них уже сегодня есть предложения насчёт того, как сделать жизнь в школе, в своём селе, в своей стране лучше!

Можно долго вести разговоры о том, насколько у нас аполитична и пассивна молодёжь. Но неприятно и обидно бывает то, как сегодня многие политики манипулируют молодыми людьми. А ведь молодёжь сегодня не настолько наивна, каковыми мы её считаем. Сегодняшние девушки и юноши тоже смотрят новостные программы, мало-помалу ориентируются в политике, при этом вполне зрело заявляют о своём умении различать фальшь и искренность представителей власти, рассуждают о недальновидности некоторых из них. Во время предвыборных кампаний большинство молодых людей из будущих избирателей уже хотели бы голосовать, довольно по-взрослому пытаясь объяснить - почему и за кого они отдали бы свой голос и лишь несколько человек не видят смысла в голосовании. Но каждому из будущих молодых избирателей хочется быть востребованными в своей стране, уверенными в завтрашнем дне и гордиться тем, что он живёт в России!

И у меня есть предложения по работе с будущими избирателями - пусть они будут услышаны теми, кого это касается! Думаю, было бы не лишним во время избирательных кампаний кандидатам встречаться не только со своими взрослыми потенциальными избирателями, но и находить хоть немного времени на общение с теми, которые придут на Выборы только через несколько лет - так как им тоже есть что сказать и предложить! А уже избранным местным депутатам необходимо пробовать организовывать подобные встречи - это поможет молодёжи развивать в себе активную жизненную позицию и причастность к решению вопросов в своих поселениях!

Нина Зыкова, ст. Ильинская (Новопокровский район)