На 01.01.2017 года на территории Ильинского сельского поселения действует  226 малых и средних предприятий из них 220 индивидуальных предпринимателей и 6 крестьянско-фермерских хозяйств.
        Среднесписочная численность работников, занятых на малых и средних предприятиях составляет 402 человека, у индивидуальных предпринимателей - 230 чел., у крестьянско фермерских хозяйств – 56 чел.
        Доля среднесписочной численности работников малых, средних предприятий в среднесписочной численности всех предприятий составляет 17,3  %.

Сфера деятельности малого и среднего бизнеса - сельское хозяйство, животноводство, розничная торговля, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам, ремонт машин и оборудования, производство товарного бетона, деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, деятельность ресторанов и кафетериев, работы строительные отделочные, производство мебели для офисов и предприятий торговли, оптовая торговля сахаром, услуги такси, предоставление персональных услуг, не включенных в другие группировки.

В сфере производства продовольственных товаров ассортимент продукции составляют мука, хлеб, мучные и кондитерские изделия, мясные замороженные полуфабрикаты и др..

Розничная торговля одеждой в основном связана с продажей женской, мужской, детской одеждой.

Сельскохозяйственные предприятия занимаются растениеводством, животноводством, производится мясо, молоко.

Финансово – экономическое состояние предприятий – стабильное.