КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Ильинское сельское поселение  расположено в северной части муниципального образования Новопокровский район.  На севере граничит с  Покровским сельским поселением муниципального образования  и землями Кубанского сельского поселения, на востоке –  с землями Белоглинского района, на западе  с землями Тихорецкого района, на юге с землями Кавказского района и землями Ставропольского края.
Поселение Ильинское было основано в 1798 году переселенцами из Воронежской губернии (сёла Завертье, синие Лепяги, Богусловка)
    В 1801 году селение было юридически оформлено и зарегистрировано в хронологических документах.
    С 1803 селение вошло в состав Кавказского казачьего полка, а в 1832 году присоединено к Кавказскому линейному войску, а селение получило статус линейной станицы и причислено к старой линии.
    В 1860 году специальным указом Черноморское казачье войско было переименовано в Кубанское казачье войско.
    В 1887 году в станице насчитывалось жителей: 3794 человека мужчин,
И 3575 человек женщин, все русские.
В 1895 году Кавказский полк был переименован в первую бригаду и станица вошла в Десятый конный полк Первой бригады.
     Советская власть установилась в станице в 1918 году в марте месяце.                К 1927 году в станице были организованы 7 артелей по совместной обработке Земли.
     В 1930 году организован первый крупный колхоз «Большевик № 2», который имел 52 полеводческие бригады. Первым председателем был Волошин Василий Герасимович.
     На 1 марта 1930 года население станицы составляло 28764 человека. (со слов старожилов).
     В 1932 году колхоз «Большевик № 2» был разделен на 7 хозяйств:            «За власть Советов», «Молот», «Вторая пятилетка», «Колхозный клич», «Правда», «Большевик», «Ударник».
     В этом же году была организована машинотракторная станция (МТС) в числе 1040 по стране. МТС получила название Новопокровской. Первым директором её был Резуненко Петр Иванович. МТС располагало 22-мя тракторными бригадами, в которых имелось 103 трактора (в пересчете на  15-ти сильный) 5 комбайнов, 29 паровых молотилки.
     При МТС имелся политотдел в составе 5 человек. 1 января 1935 года он был упразднен с образованием Ильинского района. Начальник политотдела Роглоский был избран Первым секретарем Ильинского райкома партии.
     В 1949 году было проведено укрупнение колхозов из 7 хозяйств было организовано два: «Победа» и «За мир».
     В 1959 году было снова укрупнение и в станице имелся один колхоз       «За мир».
     В 1969 году произошло разукрупнение и образовалось снова два колхоза «За мир» и «Россия».
     Первая электрическая установка была построена в 1931 году мощностью 1,5 кВт. Авторы Полозов Петр Егорович, Фёдоров Илья Павлович.
     Первые детекторные приемники построили любители Калошин и Горохов 1925-26 годах, а радиоузел на 20 радиоточек начал функционировать в 1930-31 годах.
     В 1949 году на реке Калалы была построена ГЭС мощностью 25 кВт колхозом «Молот».
     До 1935 года станица входила в состав Новопокровского района. С 1953 по 1963 года входила в состав Кавказского района, после опять в Новопокровский.
Удаленность Ильинского сельского поселения от районного центра составляет 23 км